Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Купить Пенофол 2000

В этой статье хочу разобрать типичные вопросы и распространенные ошибки при выборе отражающей изоляции на примере материала Пенофол Завода Лит Переславль-Залесский.
Работая в компании по продаже теплоизоляционных материалов часто слышу вопросы от клиентов такие как:
1. Какой стороной монтировать Пенофол?
2. Обязателен ли воздушный зазор?
3. Какой выбрать А или В?
4. Сколько он заменяет минваты, какую выбрать толщину?
5. Можно ли использовать для изоляции дома из дерева?
6. В баню?

Часто покупатели пытаются отразить холод обратно в подвал или заменить Пенофолом массивную строительную изоляцию, залить его стяжкой.
Рассмотрим самый частый вариант использования Пенофола для сохранения тепла в помещении.
Тепло может передаваться различными способами: теплопередачей от твердого объекта твердому, конвекцией через газы и через свет правда необычный, который мы видим а через инфракрасный как например от солнца. Фотоны света отрываются от вещества и летят во все стороны. До звезды миллионы километров пустоты а мы очень хорошо чувствуем его тепло своей кожей. Так же и от любого источника тепла в нашем доме всегда исходит инфракрасное излучение. И сам дом если его не утеплить как следует будет светиться в инфракрасном спектре. При чем как  утверждают специалисты завода Лит, через инфракрасное излучение уходит до 85 % тепла. 


Куда фольгой?
Пенофол это прежде всего отражающая изоляция, что означает что он отражает лучистую энергию за счет полированной как зеркало алюминиевой фольги. Отопление нагревает воздух в помещении он конвекцией передает тепло на стену так же на нее воздействует инфракрасное излучение от отопительных приборов и тепло уходит  на улицу. Задача Пенофола отразить излучение обратно в помещение или на облицовку а в случае нагрева от воздуха слой вспененного полиэтилена проведет минимум тепла далее. Именно поэтому фольгой материал всегда должен быть обращен к теплу. А как же если у нас идет холод от стены или от пола через перекрытия? Почему мы не можем отразить холод обратно на улицу или в подвал? Потому что холод на самом деле это отсутствия тепла, отсутствие инфракрасного излучения из подвала улицы и так далее. А отразить того чего нет невозможно. Единственное что остается - сохранить теплым то что нагрели. Фольга всегда к теплу!

Почему необходим зазор?
Дело в том что ИИ не может проходить через твердые непрозрачные объекты, оно ими поглащается разогревая их. Между облицовкой стены или слоем кровли и пенофолом необходимо обеспечить воздушный зазор чтобы температура напрямую не перешла на вспененный полиэтилен в пенофоле. Тепло в облицовке встретится с воздушной средой и разделится на  передачу конвекцией и излучение на слой полированной фольги, которая отразит его обратно. Конвекцию в свою очередь встретит слой пенополиэтилена. Сделаем вплотную  - забываем о разделении на ИИ и конвекцию а следовательно переплачиваем за фольгу.

Какой тип Пенофола?
Тип А – фольга с одной стороны, В - с двух сторон, С - самоклеющийся. Ну если с типом А должно быть все ясно то с типом В чаще всего возникают вопросы. Бытует мнение что за счет второго слоя фольги такой Пенофол лучше держит тепло. Второй слой нужен для отражения тепла снаружи. Например если это металлическая кровля или стена, которые могут сильно нагреваться от солнца и летом второй слой фольги отразит тепло. Его хорошо использовать в летних домиках. Тип С подойдет для изоляции воздуховодов, резервуаров, хорошо подготовленных поверхностей. Клеить на бетон, кирпич или дерево нельзя. Также нельзя забывать что поверхность должна быть обезжирена и температура при которой производится монтаж не должна быть ниже 10 гр. Тепла.

Какую выбрать толщину и сколько Пенофол заменяет традиционные утеплители?
Чудес не бывает и Пенофол толщиной 10 мм. не может заменить минвату толщиной 50 мм. Коэффициент теплопроводности у минплиты и Пенофола близок 0,038 и 0,048 Вт/м °C соответственно. Поэтому заменить строительную изоляцию слоем Пенофола не получиться. Но мы помним что рассматриваем именно отражающюю изоляцию, и в дополнение к массивной может быть очень полезна. Так же из Пенофола можно собрать пирог из слоя материала и воздушных прослоек и тут как раз завод производитель предлагает сравнительную таблицу.

Наименование материала толщина, мм
Пенофол 2000 тип В-04 (2 замкнутые воздушные прослойки по 10 мм) ТУ 2244-056-04696843-2001 с изм. № 1-4 24
Пенополистирол (λ=0.038 Вт/м·С) ГОСТ 15588-86 41
Минеральная вата (λ=0.047 Вт/м·С) ГОСТ 9573-82 51
Сосна (λ=0.09 Вт/м·С) ГОСТ 9463-72 98
Гравий керамзитовый (λ=0.099 Вт/м·С) ГОСТ 9759-83 107
Кирпич глиняный на цементно-песчаном растворе (λ=0.56 Вт/м·С) ГОСТ 530-80 605
Кирпич силикатный на цементно-песчаном растворе (λ=0.70 Вт/м·С) ГОСТ 379-79 756


Вывод – используя Пенофол можно сэкономить на толщине теплоизоляции и стоимости.

При выборе толщины надо учитывать наличие строительной изоляции и её толщину.
Если утепляем воздуховод или резервуар то требования к толщине такие же как и к другим материалам.


Что если вы решили утеплить Пенофолом коттедж из дерева?
Вспененный полиэтилен имеет закрытую пористую структуру и не пропускает влагу в отличии от минваты, что для деревянного дома может быть не очень хорошо. Влага может скапливаться под слоем пенофола, вызывать гниение дерева и образования грибка. В этом случае нужно оставить вентиляционные зазоры  миллиметров 25 вверху и внизу.

Пенофол в баню.
В бане отражающая изоляция наиболее эффективна т.к. инфракрасного излучения больше чем в обычно. Но и температуры будут очень высокие и к потолку как известно  будут выше. Лучше всего использовать отражающий материал Армофол завода Лит представляющий собой армированную стеклосеткой фольгу без теплоизоляции. Но если необходима дополнительная теплоизоляция, то на стены можно применить Материал Пенофол, а Армофол на потолок. 

Купить Пенофол 2000


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.